Le bureau communautaire

Les membres du bureau communautaire

Président

Yannick BOËDEC
  • Président
  • Maire de Cormeilles-en-Parisis
  • Conseiller départemental du Val d'Oise

Vice-présidents

Xavier MELKI
  • 1er vice-président de Val Parisis délégué aux Finances
  • Maire de Franconville
Xavier HAQUIN
  • 2ème vice-président de Val Parisis délégué à l'Economie, à l'Emploi et à la Formation
  • Maire d'Ermont
  • Conseiller départemental du Val-d'Oise
Philippe ROULEAU
  • 3ème vice-président de Val Parisis délégué aux Transports et aux Mobilités douces
  • Maire d'Herblay-sur-Seine
  • Vice-Président du Conseil départemental du Val d'Oise
Florence PORTELLI
  • 4ème vice-présidente de Val Parisis déléguée à la Santé et à la Solidarité
  • Maire de Taverny
  • Vice-présidente de la Région Île-de-France
Bernard JAMET
  • 5ème vice-président de Val Parisis délégué à la Sécurité
  • Maire de Sannois
Jean-Christophe POULET
  • 6ème vice-président de Val Parisis délégué à l'Environnement et au Développement durable
  • Maire de Bessancourt
Marie-José BEAULANDE
  • 7ème vice-présidente de Val Parisis déléguée à la Culture
  • Maire d'Eaubonne
Pascal SEIGNÉ
  • 8ème vice-président de Val Parisis délégué au Sport
  • 3ème adjoint au maire de Beauchamp
Gérard LAMBERT-MOTTE
  • 9ème vice-président de Val Parisis délégué à l'Aménagement et au Tourisme
  • Maire du Plessis-Bouchard
  • Conseiller départemental du Val d'Oise
Sandra BILLET
  • 10ème vice-présidente de Val Parisis déléguée aux Travaux et à l'Assainissement
  • Maire de Saint-Leu-la-Forêt
Jean-Noël CARPENTIER
  • 11ème vice-président de Val Parisis délégué à la Politique de la ville
  • Maire de Montigny-les-Cormeilles
Michel VALLADE
  • 12ème vice-président de Val Parisis délégué au Logement
  • Maire de Pierrelaye
Philippe AUDEBERT
  • 13ème vice-président de Val Parisis délégué à la Communication et à l'Informatique
  • Maire de La Frette-sur-Seine
Bernard TAILLY
  • 14ème vice-président de Val Parisis délégué aux Transferts de compétences et au Réaménagement de la Plaine
  • 5ème Adjoint au Maire de Frépillon

Conseillers communautaires membres du bureau

Sandrine LE MOING
  • Conseillère communautaire déléguée au Budget
  • 3ème adjointe au maire de Franconville
Jean AUBIN
  • Conseiller communautaire délégué à la Fibre optique
  • 1er adjoint au maire d'Eaubonne
Benoit BLANCHARD
  • Conseiller communautaire délégué à la Mutualisation
  • 1er adjoint au maire d'Ermont
Philippe BARAT
  • Conseiller communautaire délégué à la Commande publique
  • Membre du bureau communautaire
  • 1er adjoint au maire d'Herblay-sur-Seine
Jacqueline HUCHIN
  • Conseillère communautaire déléguée au Règlement général sur la protection de données
  • 2ème ajointe au maire de Montigny-lès-Cormeilles
Nicole LANASPRE
  • Conseillère communautaire déléguée à l'Eclairage public
  • Membre du bureau communautaire
  • 1ère adjointe au maire de Cormeilles-en-Parisis
Daniel PORTIER
  • Conseiller communautaire délégué à la Vidéoprotection
  • 7ème adjoint au maire de Sannois
Gilles GASSENBACH
  • Conseiller communautaire délégué aux Gens du voyage
  • 8ème adjoint au maire de Taverny